Страница 1 из 1

Плотоядные цветы

СообщениеДобавлено: 13 май 2012, 16:00
Karapuz
Добрый день
Увидела в разделе куплю тему про плотоядных.
Расскажите что это за цветы такие?
Сложно ли за ними ухаживать?

Re: Плотоядные цветы

СообщениеДобавлено: 18 май 2012, 09:53
tonja86
Вот как эти цветы выглядят
Венерина мухоловка
Изображение Изображение
Росянка или Дросера
Изображение Изображение

Саррацения
Изображение Изображение Драммонда

Re: Плотоядные цветы

СообщениеДобавлено: 18 май 2012, 10:01
tonja86
Darlingtonia californica
Изображение Изображение

Жирянка
Изображение Изображение Изображение Изображение

Непентес
Изображение Изображение Изображение

Re: Плотоядные цветы

СообщениеДобавлено: 18 май 2012, 10:15
tonja86
Венерина мухоловка – цветок достаточно закаленный и хорошо приспособленный к сезонным сменам температур.
На своей американской родине он не погибает при выпадении снега, но не выдерживает случающихся довольно редко морозов. Зимой остается только нижняя розетка листьев, у самой земли. Как флаг, сообщающий о едва теплящейся в глубине жизни. Наступает период покоя. А с первыми весенними лучами начинается очередной этап венериной жизни в обличье мухоловки-мышеловки. Нальется соком короткий подземный стебель в виде луковички. Появится розетка листьев, которые вырастут в диаметре до 10 см. Такие листья (до 7 штук) станут появляться последовательно один над другим, подобно этажам. Одновременно с первыми листьями покажутся стебельки с белыми цветами. Когда они отцветут, листья преобразуются в своеобразную ловушку. Каждая способна переварить нескольких насекомых, увеличиваясь после каждой порции на 1/4 от своего максимального размера.
Венерину мухоловку можно разводить у себя дома. Его можно выращивать как на подоконнике квартиры, так и в саду, а уход за ним хоть и имеет свои особенности, но достаточно прост.
Главное – имитация природных условий проживания: достаточной влажности, песчано-торфяного грунта и хорошего освещения. Важно помнить, что Венерина мухоловка не переносит застойного воздуха и нуждается в регулярном проветривании под лучами солнца.
Горшок с растением лучше поместить на восточном или западном подоконнике, где свет более мягкий. Обязательно наличие поддона с запасом дождевой или очищенной воды. Грунт не должен пересыхать. Для этой цели поверх него можно разложить мох. Не стоит «дразнить» ловушки и перекармливать растение, иначе оно может погибнуть.

В качестве корма ей лучше давать свежие мягкие личинки небольшого размера, т. к. если пища не будет полностью переварена мухоловкой, то может начаться гниение ловушки. Ну и ни в коем случае нельзя кормить мясом в любом виде.Если же вы ставите горшок с растением на балкон то растение будет ловить насекомых которые попадутся в ее ловушку!

Осенью венерина мухоловка начинает готовиться к спячке. Признаком этого будет прекращение роста новых листьев. В этот период растение нуждается в меньшем количестве воды, поэтому воду из поддона можно вылить. Но почва в горшке все равно не должна пересыхать. А в период зимнего покоя мухоловку лучше переместить с подоконника в более прохладное затемненное место с температурой от 2 до 10 градусов тепла. В этот период мухоловка не нуждается в свете и ее можно хранить в нижнем отсеке холодильника в полиэтиленовом пакете или на застекленной лоджии. За почвой продолжаем следить: она должна быть умеренно влажной настолько, чтобы избежать ее загнивания. Весной Венерину мухоловку можно вернуть на прежнее место и пересадить, используя не садовый, непригодный по кислотности грунт, а песчано-торфяной или просто торфяной.

Если выращивать мухоловку в саду, где она сама обеспечит себя питанием и будет лучше выглядеть на свежем воздухе, то, помимо вышесказанного, стоит учесть такие моменты. Размеры ящика должны быть не менее 20 см в глубину и 30 см в ширину, а грунт в нем обязательно прикрыт мхом. Место расположения цветочного ящика с Венериной мухоловкой должно быть такое, чтобы солнечные лучи не были палящими. А на зимний период растение лучше заносить в подвал во избежание вымерзания.

При соблюдении всех рекомендаций это необычное растение будет радовать своим цветущим видом и одарит вас приятными минутами общения.

Re: Плотоядные цветы

СообщениеДобавлено: 18 май 2012, 10:17
tonja86
Полив важен!
Поливать нужно либо дождевой водой или дистиллированной
Удобрения для растений-хищников обычно не применяют. Для большинства видов они оказываются даже вредны.
Добавляю несколько видео!
phpBB [video]
phpBB [video]

phpBB [video]
phpBB [video]
phpBB [video]

Re: Плотоядные цветы

СообщениеДобавлено: 18 май 2012, 13:07
mir_zhivotnux
какие красавцы аж ручки чешутся наверно и я прикуплю таких пару шт!
А не подскажите где можно взять сие чудо?

Re: Плотоядные цветы

СообщениеДобавлено: 18 май 2012, 18:02
Иришка
Ухты какая красота!
Но сперва как смотришь аж мурашки по телу!
Кстати хорошее избавление от комаров и мух в доме!
Не ожидала что такое в мире бывает а интересно у нас в Одессе есть эти цветочки?

Плотоядные цветы

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 09:53
Саша Дробахо
конечно, прекрасные цветы, только я больше люблю лилии. Это более стойкие цветы, а запах просто волшебный.

Re: Плотоядные цветы

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 22:27
tonja86
Саша Дробахо писал(а):конечно, прекрасные цветы, только я больше люблю лилии. Это более стойкие цветы, а запах просто волшебный.

Это тематическая тема и тут обсуждают только плотоядных!
Делятся опытом в разведении!!